Häufig gestellte Fragen (FAQ)

1. Wie muss ich die Eignungsprüfungsordnung lesen?

Die aktuelle Ordnung ist eine gemeinsame Ordnung aller Universitäten in Rheinland-Pfalz. Im Anhang zu §4 der Eignungsprüfungsordnung (S.8-9) werden Prüfungsaufgaben beschrieben, die an den anderen rheinland-pfälzischen Universitäten eingesetzt werden. Diese Unterschiede in den Prüfungsaufgaben ergeben sich aus unterschiedlichen Raum- und Geräteausstattungen der einzelnen sportwissenschaftlichen Institute.

2. Ich habe mich zur Prüfung angemeldet, bin aber verletzt/krank. Was muss ich tun?

Damit wir den Tag der Eignungsprüfung für alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer besser planen können, melden Sie sich bitte per Email bei der Verwaltung des Instituts für Sportwissenschaft ab: sportpruefung@uni-mainz.de (siehe hierzu auch §7 Ordnung für die Eignungsprüfung im Fach Sport für die Studiengänge Bachelor of Education und Bachelor of Arts von 2009).

3. Ich habe eine chronische Erkrankung/eine Behinderung,  die es mir unmöglich macht, die Sporteignungsprüfung oder Teile der Sporteignungsprüfung abzulegen. Gibt es alternative Prüfungsaufgaben?

Bei Vorliegen einer amtlich dokumentierten körperlichen Behinderung (vgl. § 8 der Eignungsprüfungsordnung) findet hier vor Ort eine jeweilige Einzelprüfung des Falles statt.
Bitte beachten Sie, dass im § 8 von einer amtlich dokumentierten Behinderung die Rede ist. In Anlehnung an das Bundessozialhilfegesetz (BSHG §124) ist eine nicht nur vorübergehende erhebliche Beeinträchtigung der Bewegungsfreiheit gemeint, die auf dem Fehlen oder auf Funktionsstörungen von Gliedmaßen oder auf anderen Ursachen beruht.

4. Ich bin am Prüfungstag verhindert / ich habe die Prüfung nicht bestanden. Gibt es einen Nachholtermin?

In Mainz finden nur 2 Eignungsprüfungstermine im Jahr statt, für gewöhnlich im Mai und November. Die Universitäten,  deren Sporteignungsprüfungen wir anerkennen (siehe  Anerkennung auswärtiger Sporteignungsprüfungen), prüfen jedoch an anderen Terminen, so dass Sie dort einen erneuten Versuch unternehmen können, die Sporteignungsprüfung zu bestehen, anerkennen zu lassen und fristgerecht vorlegen zu können.

5. Ich kann an keiner der Sporteignungsprüfungen in Rheinland-Pfalz teilnehmen. Welche Möglichkeiten habe ich jetzt noch?

Entweder die nächste Eignungsprüfung in Rheinland-Pfalz abwarten (wobei Sie dann evtl. erst später mit dem Studium beginnen können), oder die Sporteignungsprüfung an einer der Universitäten außerhalb von Rheinland-Pfalz ablegen, deren Prüfung wir anerkennen (siehe  Anerkennung auswärtiger Sporteignungsprüfungen)

6. Ich habe die Sporteignungsprüfung an einer der Universitäten Kaiserslautern oder Koblenz / Landau bestanden. Was muss ich tun, um mich mit dieser Sporteignungsprüfung in Mainz für einen Studienplatz Sport / Sportwissenschaft bewerben zu können.

Für das verkürzte Anerkennungsverfahren für die Sporteignungsprüfungen der rheinland-pfälzischen Universitäten fügen Sie eine amtlich beglaubigte Kopie der bestandenen Eignungsprüfung Ihren Bewerbungsunterlagen um einen Studienplatz in Mainz bei.

7. Was bedeutet „amtlich beglaubigt”?

Zuständig hierfür sind Gemeindeverwaltungen (z.B. Bürgerbüro, Ortsbürgermeister und Ortsvorsteher), Stadtverwaltungen (Rathaus), Kreisverwaltungen, zudem Gerichte und Notare.
Amtliche Beglaubigungen dürfen nicht vorgenommen werden von: Wohlfahrtsverbänden, Pfarrämtern, Dolmetschern, Krankenkassen, Banken, Sparkassen, dem AStA, Studentenwerk u.a.
Schulen, staatliche Studienkollegien, Universitäten oder Übersetzer dürfen nur die von ihnen selbst ausgestellten Zeugnisse beglaubigen.
Im Ausland sind folgende Stellen zur Ausfertigung amtlicher Beglaubigungen ermächtigt: Die diplomatischen Vertretungen der Bundesrepublik Deutschland und die im jeweiligen Land zur amtlichen Beglaubigung befugten Behörden. Bei fremdsprachigen Zeugnissen kann es zu Schwierigkeiten kommen. Wenden Sie sich dann bitte an Ihr Konsulat oder die Botschaft Ihres Landes.

8. Wo kann ich für die Sporteignungsprüfung üben?

Am Institut für Sportwissenschaft und im Rahmen des Allgemeinen Hochschulsports der Universität Mainz stehen keine Übungszeiten zur Verfügung.

9. Ich habe die Bewerbungsfrist für die Eignungsprüfung verpasst. Kann ich die Bewerbungsunterlagen nachreichen?

Eine Nachreichung der Bewerbungsunterlagen ist nicht möglich.

10. Meine bestandene Sporteignungsprüfung darf zum Ablauf der jeweils geltenden Bewerbungsfrist (15.01. / 15.07. des Jahres) nicht älter sein als zwei Jahre. Was heißt das?

Ein Beispiel: Sie möchten sich zum Wintersemester 2016 bewerben. Die Bewerbungsfrist dafür läuft am 15.07.2016 ab. Maßgeblich für die Bewertung ‚nicht älter als zwei Jahre‘ ist der Ablauf der jeweiligen Bewerbungsfrist (hier: 15.07.2016) und der Monat in dem die Sporteignungsprüfung absolviert wurde. Ihre Sporteignungsprüfung dürften Sie somit frühestens im Juli 2014 bestanden haben. Früher bestandene Eignungsprüfungen sind für Ihre Bewerbung an der JGU Mainz ungültig.
Zusammenfassend: Bei Bewerbungen mit der Bewerbungsfrist 15.01. / 15.07. darf das früheste Datum der bestandenen Sporteignungsprüfung im Januar/Juli des vorletzten Jahres liegen.

11. Ich habe die Sporteignungsprüfung nicht bestanden, benötige jedoch eine Teilnahmebescheinigung zur Vorlage beim Arbeitgeber, bei der Kindergeldkasse etc. Wo erhalte ich diese?

Bitte senden Sie eine formlose Email an sportpruefung@uni-mainz.de und geben Sie darin Ihren vollständigen Namen und Ihre Anschrift an und den Termin, an dem Sie an Eignungsprüfung teilgenommen haben.

30. Dez. 2016, Jo Vogl, i.A. P. Hegen