Personal

Die Kontaktdaten aller Beschäftigten am Institut für Sportwissenschaft erhalten Sie über das UnivIS.
Bitte beachten Sie bei den Telefonnummern die Vorwahl und Präfix: 06131 - 39-xxxxx.

Aufgrund von Sanierungsmaßnahmen im Verwaltungsgebäude finden Sie ab dem 29. Februar 2016

  • die Verwaltung,
  • das Studienbüro,
  • die Abteilung Sportmedizin, Prävention und Rehabilitation sowie
  • die Abteilung Sportökonomie, Sportsoziologie und Sportgeschichte

im "Bau Q".

 

NameGebäude/Raum/TelefonSprechzeiten (VfZ= vorlesungsfreie Zeit)E-MailAbteilung
Banihashemi, AshgarSchwimmbad,
App. 23591
Banihasa@uni-mainz.de VERWALTUNG
Beckmann, Hendrik, Dr. GH rechts, R. 213,
App. 23110
Di 10.30-11.30h
s. Homepage
hendrik.beckmann@uni-mainz.deBEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Berger, Alisa
Container, R. 142,
App. 28779
Do 13-14h
oder nach Vereinbarung
aberge03@uni-mainz.deSPORTPSYCHOLOGIE
Bildesheimer, AdolfGrosse Halle,
App. 23599
Bildeshe@uni-mainz.de VERWALTUNG
Bindel, Tim, PD Dr. Bau Q, R. 01-119,
App. 20783
Mi 15-16h
VfZ n. Vereinb.
s. Homepage
tbindel@uni-mainz.deSPORTPÄDAGOGIK / -DIDAKTIK
Bleser, DominikDH, R. 01-111,
App. 23507
nach Vereinbarung dblese01@uni-mainz.deSPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Brahmer, AlexandraDH, R. 00-119,
App. 25098
nach Vereinbarungalbrahme@uni-mainz.de SPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Burdack, JohannesGH links, R. 101,
App. 27057
nach Vereinbarung jburdac@uni-mainz.deBEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Burkei, Daniel Keller am Bad,
App. 23600
Mo-Do 7-16h u. Fr 7-12hburkei@uni-mainz.de VERWALTUNG
Collette, Robert, Dr. Schwimmbad,
App. 23853
Di 13.30-15h
(Vfz - n. Vereinb. )
s. Homepage
collette@uni-mainz.de THEORIE u. PRAXIS DER SPORTARTEN
da Costa Vila, JorgeSpielhalle,
App. 23593
dacosta@uni-mainz.de VERWALTUNG
Dane, WolfgangAnb. Spielhalle, R. 4-5,
App. 23596
Mo, Mi, Fr vormittags
s. Homepage
ahs@uni-mainz.de
dane@uni-mainz.de
ALLG. HOCHSCHULSPORT
Dimke, IngerContainer, R. 119,
App. 26662
Mo-Do 9-12hdimke@uni-mainz.deSPORTPSYCHOLOGIE und
THEORIE und PRAXIS DER SPORTARTEN
Doppelmayr, Michael, Univ.-Prof. Dr. Container, R. 128,
App. 28768
Di 14-15h
(nur nach vorheriger Vereinb.)
doppelma@uni-mainz.deSPORTPSYCHOLOGIE
Dreher, Matthias
Bau Q, R. 00-124,
App. 24563
 nach Vereinbarungdreher@uni-mainz.de SPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Ehlert, TobiasDH, R. 117,
App. 25098
nach Vereinbarung ehlertt@uni-mainz.deSPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Endler, Stefan, Dr.Berno-Wischmann-Haus, R. 103 im UG, App. 28353nach Vereinbarungendler@uni-mainz.de THEORIE u. PRAXIS DER SPORTARTEN
Ferekidis, IliasAnb. Spielhalleferekidi@uni-mainz.de ALLG. HOCHSCHULSPORT
Forneck, GiselaBau Q, R. 02-122,
App. 23516
Mo-Fr 9-12hstudienbuero-sport@uni-mainz.de
forneck@uni-mainz.de
STUDIENBÜRO
Geib, EvaAnb. Spielhalle, R. 4-5,
App. 26659
Mo, Mi, Fr, 9-12hahs@uni-mainz.de ALLG. HOCHSCHULSPORT
Hänsler, NormanBau Q, R. 02-114,
App. 23515
Mo - Do 10-12h Stud.büro

studienbuero-sport@uni-mainz.de
haensler@uni-mainz.de
STUDIENBÜRO
Haller, NilsBau Q, R. 00-125,
App. 23571
nach Vereinbarung nhaller@uni-mainz.deSPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Hegen, Patrick

GH rechts, R. 117,
App. 23805
Mi 9-10hhegenp@uni-mainz.de BEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Henrich, ChristinaSchwimmbad,
App. 23591
chhenric@uni-mainz.de VERWALTUNG
Henz, Diana, Dr.
GH links, R. 113,
App. 24560
nach Vereinbarunghenz@uni-mainz.de BEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Hillen, BarloBau Q, R. 00-102
App. 29923
nach Vereinbarungbhille01@uni-mainz.deSPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Horst, Fabian
GH links, R. 117,
App. 23581
nach Vereinbarunghorst@uni-mainz.de BEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Huber, Anne, Dr.Anb. Spielhalle, R. 7,
App. 23507
nach Vereinbarungahuber@uni-mainz.de SPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
John, AlexanderGH, R. 113,
App. 24560
nach Vereinbarungalexjohn@uni-mainz.de BEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Kebernik, Bodo
Bau Q, R. 02-118,
App. 23514
Mo 10-12h
Di-Fr 9-12h
studienbuero-sport@uni-mainz.de
kebernik@uni-mainz.de
STUDIENBÜRO
Könecke, Thomas, PD Dr.
Bau Q, R. 02-108,
App. 23589
Mi 12-13h n. Vereinb.koenecke@uni-mainz.de SPORTÖKONOMIE/-SOZIOLOGIE/-GESCHICHTE
Lachtermann, Ella, Dr. Bau Q, R. 00-109,
App. 20148
Mi 12-13h, oder nach Emailanfragelachterm@uni-mainz.de SPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Lombardo, MariaSchwimmbad,
App. 23591
lombma00@uni-mainz.deVERWALTUNG
Macsenaere, Michael, Prof. Dr. DH, R. 00-117,
App. 23512,
+49 (0)6131 94797-0
nach Vereinbarung
s. Homepage
Macsenaere@ikj-mainz.deSPORTPSYCHOLOGIE
Mauritz, Mariette, Dr. DH, R. 01-115,
App. 23518
Mi 13-14hMahkorn@uni-mainz.de BEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Merdovic, ZinetaSchwimmbad,
App. 23591
merdzi00@uni-mainz.deVERWALTUNG
Mörsdorf, MiraSportökon.: Bau Q, R. 02-111,
TWS/BWS: GH links, R. 119
App. 20149
Sportökon. Mo-Fr 9-11h
TWS/BWS Mo-Fr 13-15h
moersdorf@uni-mainz.deSPORTÖKONOMIE/-SOZIOLOGIE/-GESCHICHTE u. BEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Müller, KurtHinter der Grossen Halle,
App. 23159
Muelku00@uni-mainz.de VERWALTUNG
Negro, CarloSchwimmbad,
App. 23591
negro@uni-mainz.de VERWALTUNG
Neuberger,Elmo, Dr.DH, R. 00-119,
App. 25098
nach Vereinbarungneuberge@uni-mainz.de SPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Niederberger, UdoSpielhalle,
App. 23593
niederbe@uni-mainz.de VERWALTUNG
Ochmann, DavidBau Q, R. 00-124,
App. 24563
nach Vereinbarung ochmann@uni-mainz.deSPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Ott, Friedemann
DH, R. 01-113,
App. 23854
Di 11-12h
s. Homepage
frott@uni-mainz.de SPORTPÄDAGOGIK / -DIDAKTIK
Palzer, StefanGrosse Halle,
App. 23599
palzer@uni-mainz.de VERWALTUNG
Pelzer, Thiemo
Container R. 123,
App. 23744
Do 10-11hpelzer@uni-mainz.de THEORIE u. PRAXIS DER SPORTARTEN
Petreski, DobrinkaBau Q, R. 02-101,
App. 29222
petrdo00@uni-mainz.de VERWALTUNG
Pfeiffer, Mark, Univ.-Prof. Dr.Container, R. 111,
App. 28256
Do 9-10h
s. Homepage
Mark.Pfeiffer@uni-mainz.deTHEORIE u. PRAXIS DER SPORTARTEN
Pfirrmann, Daniel Bau Q, R. 00-125,
App. 23571
n. Vereinb. per Mail,
s. Homepage
pfirrma@uni-mainz.de SPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Pixa, Nils
Container, R. 142,
App. 28779
Mi 14-15h n. Vereinb.
s. Homepage
pixa@uni-mainz.de SPORTPSYCHOLOGIE
Preuß, Holger, Univ.-Prof. Dr.Bau Q, R. 02-107,
App. 25414
Di 11-12h
s. Homepage
preuss@uni-mainz.deSPORTÖKONOMIE/-SOZIOLOGIE/-GESCHICHTE
Rasche, Christian
Container, R. 112,
App. 28253
n. Vereinb.
s. Homepage
chrasche@uni-mainz.de THEORIE u. PRAXIS DER SPORTARTEN
Reinemann, Thorsten
Bau Q, R. 02-115,
App. 23505, Fax: 23525
Mo - Fr 9-12hreinemat@uni-mainz.deVERWALTUNG
Rudi, Helena
Container, R. 127,
App. 28254
Di 15-16h n. Vereinb.hrudi@uni-mainz.de SPORTPÄDAGOGIK / -DIDAKTIK
Schäfer, KimberlyGH links, R. 113,
App. 24560
Di 12-13hskimberl@uni-mainz.de BEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Schaper, Axel, Dr. Anb. Spielhalle, R. 3,
App. 25127
Di 11.15 - 12h oder nach Emailanfrage
s. Homepage
aschaper@uni-mainz.de ALLG. HOCHSCHULSPORT und
BEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Scheu, Anja

Bau Q, R. 01-107
App. 20231
Mo 11-12h
s. Homepage
a. scheu@uni-mainz.de SPORTÖKONOMIE/-SOZIOLOGIE/-GESCHICHTE
Schmedemann, SvenSchwimmbad,
App. 23591
schmedem@uni-mainz.de VERWALTUNG
Schmitt, KathrinContainer, R. 127,
App. 28254
momentan in Elternzeitschmika@uni-mainz.de SPORTPÄDAGOGIK/ -DIDAKTIK
Schmitz, Michael, Prof. Dr. App. 23586nach Vereinbarung
sportmedizin@uni-mainz.de SPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Scholl, Helmut, Dr. DH, R. 01-119,
App. 23584
Do 16-17hhelmut@uni-mainz.de SPORTÖKONOMIE/-SOZIOLOGIE/-GESCHICHTE
Schöllhorn, Wolfgang, Univ.-Prof. Dr.GH links, R. 123,
App. 23503
nach Vereinbarung wolfgang.schoellhorn@uni-mainz.deBEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Schubert, ElkaBau Q, R. 02-101,
App. 29222
schubere@uni-mainz.de VERWALTUNG
Schubert, Mathias, Dr.
Bau Q, R. 01-113,
App. 23510
Do 14-15h n. Vereinb.
s. Homepage
schubert.m@uni-mainz.de SPORTÖKONOMIE/-SOZIOLOGIE/-GESCHICHTE
Schumann-Schmid, Brunhilde, Dr. Bau Q, R. 02-122,
App. 23520
Mo u. Do 9-11hstudienbuero-sport@uni-mainz.de
schumann@uni-mainz.de
STUDIENBÜRO und
BEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Schütte, Norbert, Dr. Bau Q, R. 02-102,
App. 23504
Mi 17-18h
s. Homepage
norbert.schuette@uni-mainz.de SPORTÖKONOMIE/-SOZIOLOGIE/-GESCHICHTE
Schwarz, Hans WernerDoppelhalle,
App. 23580
hwschwa@uni-mainz.de VERWALTUNG
Schwegler, HeinrichHinter der Grossen Halle
App. 23159
schwegle@uni-mainz.de VERWALTUNG
Simon, Perikles, Univ.-Prof. Dr. Dr.
Bau Q, R. 00-120,
App. 23531
Do 10-11h und n.V. per Mail an jstuetz@uni-mainz.desimonpe@uni-mainz.deSPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Steinberg, Claudia, Dr. DH, R. 01-117,
App. 23743
Di 14-15hc.steinberg@uni-mainz.de SPORTPÄDAGOGIK / -DIDAKTIK
Steinberg, Fabian, Dr. Container, R. 136,
App. 28297
Di 9.30-11hFabian.Steinberg@uni-mainz.de SPORTPSYCHOLOGIE
Sterzing, Björn
Bau Q, R. 00-117,
App. 23582
nach Vereinbarungsterzing@uni-mainz.de SPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Stöhr, Armin Keller am Bad,
App. 23594
Mo-Do 7-16h u. Fr 7-12hÜber Telefon oder BriefkastenVERWALTUNG
Stütz, JulianeBau Q, R. 02-119,
App. 23506
Mo-Fr 9-12hsekretariat.sport@uni-mainz.deVERWALTUNG und
SPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Ulmer, H.-V., Univ.-Prof. Dr. (i.R.)Bau Q, R. 01-123,
App. 23745 (nur Di.), sonst: 06131 6233 766
Di 15-15.30h,
s. Aushang an Tür s. Homepage
ulmer@uni-mainz.deSPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Vogl, Jo Bau Q, R. 01-120,
App. 23585
12.15-16.45h ausser Mi jvogl@uni-mainz.deVERWALTUNG
Wagner, FabioBau Q, R. 01-107
App. 20231
Mi 10-11h wagnerfa@uni-mainz.deSPORTÖKONOMIE/-SOZIOLOGIE/-GESCHICHTE
Wind, JohannaGH links, R. 101
App. 27057
nach Vereinbarung jwind01@uni-mainz.deBEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Winter, Christian
Container, R. 123,
App. 23744
Di 14.15-15.45c.winter@uni-mainz.de SPORTPSYCHOLOGIE
Wolf, Ralf
Pförtnerhaus,
App. 23590
rawolf@uni-mainz.deVERWALTUNG