Mitarbeiter*innen des Sportinstituts Mainz

Die Kontaktdaten aller Beschäftigten am Institut für Sportwissenschaft erhalten Sie über das
Informationssystem der Uni Mainz "UnivIS".
Bitte beachten Sie bei den Telefonnummern die Vorwahl und Präfix: 06131 / 39-

Gebäude-/ Lageplan

VG = Verwaltungsgebäude

GH = Große Halle (Leichtathletikhalle)

SP = Spielhalle

DH = Doppelhalle

Name, VornameGebäude (Raum)
Telefon 06131 / 39-
SprechzeitenE-MailAbteilung
Awad, NaeimDH
-23580
naawad@uni-mainz.de VERWALTUNG
Banihashemi, AshgarSchwimmbad
-23591
Banihasa@uni-mainz.de VERWALTUNG
Beckmann, Hendrik, Dr. GH rechts (R. 213)
-23110
Mi 14-15h
s. Homepage
hendrik.beckmann@uni-mainz.deBEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Berger, Alisa
VG (R. 01-148)
-28779
nach Vereinbarungaberge03@uni-mainz.deSPORTPSYCHOLOGIE
Bildesheimer, AdolfGH
-23599
Bildeshe@uni-mainz.de VERWALTUNG
Bindel, Tim
Univ.-Prof. Dr.
Container (R. 123)
-23744
Mi 14.00-15:30
(außer 31.10 und 14.11.)
nur nach vorheriger Anmeldung bei Inger Dimke (Sekretariat)
s. Homepage
tbindel@uni-mainz.deSPORTPÄDAGOGIK / -DIDAKTIK
Brahmer, AlexandraVG (R. 00-122)
-25098
nach Vereinbarungalbrahme@uni-mainz.de SPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Burdack, JohannesGH links (R. 101)
-27057
nach Vereinbarung jburdac@uni-mainz.deBEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Burkei, Daniel Keller am Bad
-23600
Mo-Do 7-16h u. Fr 7-12hburkei@uni-mainz.de VERWALTUNG
Cabriolu, GiuseppeDH
-23580
gcabriol@uni-mainz.de VERWALTUNG
Collette, Robert, Dr. Schwimmbad
-23853
Di 13:30-15h
(Vfz - n. Vereinb. )
s. Homepage
collette@uni-mainz.de THEORIE u. PRAXIS DER SPORTARTEN
da Costa Vila, JorgeSH
-23593
dacosta@uni-mainz.de VERWALTUNG
Dane, WolfgangAnbau SH (R. 4-5)
-24771
Mo, Mi, Fr vormittags
s. Homepage
ahs@uni-mainz.de
dane@uni-mainz.de
ALLG. HOCHSCHULSPORT
Dimke, IngerContainer (R. 119)
-26662
Mo-Mi 13-15hdimke@uni-mainz.deSPORTPSYCHOLOGIE und
THEORIE und PRAXIS DER SPORTARTEN
Doppelmayr, Michael Univ.-Prof. Dr. VG (R. 01-160)
-28768
Mi 12-13h
(nur nach vorheriger Vereinb.)
doppelma@uni-mainz.deSPORTPSYCHOLOGIE
Edelmann, DennisDH (R. 117)
-23508
nach Vereinbarung edelmann@uni-mainz.deSPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Ehlert, Tobias, Dr.VG (R. 01-134)
-23508
nach Vereinbarung ehlertt@uni-mainz.deSPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Ferekidis, IliasAnbau SHferekidi@uni-mainz.de ALLG. HOCHSCHULSPORT
Forneck, GiselaVG (R. 01-182)
-23516
studienbuero-sport@uni-mainz.de
forneck@uni-mainz.de
STUDIENBÜRO
Gauthier, ElkeAnbau SH (R. 4-5)
-26659
egauthier@uni-mainz.de ALLG. HOCHSCHULSPORT
Geib, EvaAnbau SH (R. 4-5)
-26659
Mo, Mi, Fr, 9-12hahs@uni-mainz.de ALLG. HOCHSCHULSPORT
Hänsler, NormanVG (R. 01-178)
-23515
Di & Do 9-12h + Mi 14-16h

studienbuero-sport@uni-mainz.de
haensler@uni-mainz.de
STUDIENBÜRO
Haller, NilsVG (R. 00-128)
-23571
nach Vereinbarung nhaller@uni-mainz.deSPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Hegen, Patrick, Dr.

GH rechts (R. 117)
-23805
Mi 10-11hhegenp@uni-mainz.de BEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Henrich, ChristinaSchwimmbad
-23591
chhenric@uni-mainz.de VERWALTUNG
Henz, Diana, Dr.
GH links (R. 113)
-24560
nach Vereinbarunghenz@uni-mainz.de BEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Hillen, BarloVG (R. 00-112)
-29923
nach Vereinbarungbhille01@uni-mainz.deSPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Horst, Fabian
GH links (R. 117)
-23581
Di 12-13h nach Vereinbarunghorst@uni-mainz.de BEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Huber, Anne, Dr.Anbau SH (R. 7)
-23507
in Elternzeitahuber@uni-mainz.de SPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
John, AlexanderGH links (R. 113)
-27970
nach Vereinbarungalexjohn@uni-mainz.de BEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Kebernik, Bodo
VG (R. 01-174)
-23514
In den Semesterferien:
tgl. 9-12 Uhr (im September keine Sprechstunde)
studienbuero-sport@uni-mainz.de
kebernik@uni-mainz.de
STUDIENBÜRO
Könecke, Thomas, PD Dr.
VG (R. 01-136)
-23589
in Elternzeitkoenecke@uni-mainz.de SPORTÖKONOMIE/-SOZIOLOGIE/-GESCHICHTE
Lachtermann, Ella, Dr. VG (R. 00-146)
-20148
Mi 12-13h, oder nach Emailanfragelachterm@uni-mainz.de SPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Macsenaere, Michael, Prof. Dr. DH (R. 00-117)
-23512, 06131 94797-0
nach Vereinbarung
s. Homepage
Macsenaere@ikj-mainz.deSPORTPSYCHOLOGIE
Mahrenholz, PetraVG (R. 01-124)
u. GH links (R. 119)
-37500
VG: Mo+Mi 13-15h u. Di+Do 8-11h
GH links: Mo+Mi 8-11h u. Di+Do 13-15h
mahrenho@uni-mainz.deSPORTÖKONOMIE/-SOZIOLOGIE/-GESCHICHTE und
BEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Mauritz, Mariette, Dr. DH (R. 01-115)
-23518
Do 10-11 UhrMahkorn@uni-mainz.de SPORTÖKONOMIE/-SOZIOLOGIE/-GESCHICHTE
Merdovic, ManuelaSchwimmbad
-23591
mholzent@uni-mainz.deVERWALTUNG
Merdovic, ZinetaSchwimmbad
-23591
merdzi00@uni-mainz.deVERWALTUNG
Müller, Kurthinter der GH
-23159
Muelku00@uni-mainz.de VERWALTUNG
Negro, CarloSchwimmbad
-23591
negro@uni-mainz.de VERWALTUNG
Neuberger,Elmo, Dr.VG (R. 00-122)
-25098
nach Vereinbarungneuberge@uni-mainz.de SPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Niederberger, UdoSH
-23593
niederbe@uni-mainz.de VERWALTUNG
Ochmann, DavidVG (R. 00-112)
-21781
nach Vereinbarung ochmann@uni-mainz.deSPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Ott, Friedemann
DH (R. 01-113)
-23854
Di 11-12h (u. n. Vereinbarung)
s. Homepage
frott@uni-mainz.de SPORTPÄDAGOGIK / -DIDAKTIK
Palzer, StefanGH
-23599
palzer@uni-mainz.de VERWALTUNG
Pelzer, Thiemo
Container (R. 123)
-23744
nach Vereinbarungpelzer@uni-mainz.de THEORIE u. PRAXIS DER SPORTARTEN
Petreski, DobrinkaVG
-29222
petrdo00@uni-mainz.de VERWALTUNG
Pfeiffer, Mark, Univ.-Prof. Dr.Container (R. 111)
-28256
Do 9-10h (n. Vereinbarung)
s. Homepage
Mark.Pfeiffer@uni-mainz.deTHEORIE u. PRAXIS DER SPORTARTEN
Pfirrmann, Daniel VG (R. 00-132)
-23571
nach Vereinbarung
pfirrma@uni-mainz.de SPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Philippi, KeitoVG (R. 00-128)
-29831
nach Vereinbarungkphilippi@uni-mainz.de SPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Preuß, Holger, Univ.-Prof. Dr.VG (R. 01-128)
-25414
Mo 13-14h
s. Homepage
preuss@uni-mainz.deSPORTÖKONOMIE/-SOZIOLOGIE/-GESCHICHTE
Rasche, Christian
Container (R. 112)
-28253
n. Vereinb.
s. Homepage
chrasche@uni-mainz.de THEORIE u. PRAXIS DER SPORTARTEN
Reinemann, Thorsten
VG (R. 01-176)
-23505 (Fax: -23525)
Mo - Fr 9-12hreinemat@uni-mainz.deVERWALTUNG
Rudi, Helena
Container (R. 127)
-28254
Mo 15-16h n. Vereinb.hrudi@uni-mainz.de SPORTPÄDAGOGIK / -DIDAKTIK
Rushidova, FevzieSchwimmbad
-23591
rushidov@uni-mainz.de VERWALTUNG
Schaper, Axel, Dr. Anbau SH (R. 3)
-25127
Di 10:15-11h oder nach Emailanfrage
s. Homepage
aschaper@uni-mainz.de ALLG. HOCHSCHULSPORT und
BEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Scheu, Anja

VG (R. 01-168)
-20231
Mi 13:30-14:30h
s. Homepage
a. scheu@uni-mainz.de SPORTÖKONOMIE/-SOZIOLOGIE/-GESCHICHTE
Schmedemann, SvenSchwimmbad
-23591
schmedem@uni-mainz.de VERWALTUNG
Schmitt, Kathrinin Elternzeitschmika@uni-mainz.de SPORTPÄDAGOGIK/ -DIDAKTIK
Schmitz, Michael, Prof. Dr. -23586nach Vereinbarung
sportmedizin@uni-mainz.de SPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Scholl, Helmut, Dr. DH (R. 01-119)
-23584
Do 14-15hhelmut@uni-mainz.de SPORTÖKONOMIE/-SOZIOLOGIE/-GESCHICHTE
Schöllhorn, Wolfgang, Univ.-Prof. Dr.GH links (R. 123)
-23503
nach Vereinbarung wolfgang.schoellhorn@uni-mainz.deBEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Schubert, ElkaVG (R. 00-166)
-29222
schubere@uni-mainz.de VERWALTUNG
Schubert, Mathias, Dr.
Anbau SH (R. 1)
-23510
Do 13.30-14.30h n. Vereinb.
s. Homepage
schubert.m@uni-mainz.de SPORTÖKONOMIE/-SOZIOLOGIE/-GESCHICHTE
und ALLG. HOCHSCHULSPORT
Schumann-Schmid, Brunhilde, Dr. VG (R. 01-112)
-23520
Di und Do 9-11hstudienbuero-sport@uni-mainz.de
schumann@uni-mainz.de
STUDIENBÜRO und
BEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Schütte, Norbert, Dr. Verwaltungsgebäude,
R. 01-166, App. 23504
Mi 17-18h
s. Homepage
norbert.schuette@uni-mainz.de SPORTÖKONOMIE/-SOZIOLOGIE/-GESCHICHTE
Schwarz, Hans WernerDH
-23580
hwschwa@uni-mainz.de VERWALTUNG
Schwegler, Heinrichhinter der GH
-23159
schwegle@uni-mainz.de VERWALTUNG
Simon, Perikles, Univ.-Prof. Dr. Dr.
VG (R. 00-158)
-23531
Do 10-11h und n.V. per Mail an ehlertt@uni-mainz.desimonpe@uni-mainz.deSPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Spies, FabienneContainer (R. 112)
-28253
fabspies@uni-mainz.de THEORIE u. PRAXIS DER SPORTARTEN
Steinberg, Claudia, Dr. DH (R. 01-117)
-23743
in Elternzeitc.steinberg@uni-mainz.de SPORTPÄDAGOGIK / -DIDAKTIK
Steinberg, Fabian, Dr. VG (R. 01-154)
-28297
Mi 14:00-15:30 hFabian.Steinberg@uni-mainz.de SPORTPSYCHOLOGIE
Sterzing, Björn
VG (R. 00-126)
-23582
nach Vereinbarungsterzing@uni-mainz.de SPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Steurenthaler, KarinVG (R. 01-148)
-28779
nach Vereinbarung steurent@uni-mainz.deSPORTPSYCHOLOGIE
Stöhr, Armin Keller am Bad
-23594
Mo-Do 7-16h, Fr 7-12hÜber Telefon oder BriefkastenVERWALTUNG
Stütz, JulianeVG (R. 01-222)
-23506
Verwaltung Mo-Do 8.30-12h
Studienbüro Mo 13-16 und Fr 8.30-12h
sekretariat.sport@uni-mainz.de
studienbuero-sport@uni-mainz.de
VERWALTUNG und STUDIENBÜRO
Theis, ChristianContainer
-25445
nach Vereinbarung ctheis@uni-mainz.deSPORTPÄDAGOGIK / -DIDAKTIK
Thomas, FabianVG (R. 01-148)
-20571
nach Vereinbarungfathomas@uni-mainz.de SPORTPSYCHOLOGIE
Ulmer, H.-V., Univ.-Prof. Dr. (i.R.)DH
-23745
06131/ 6233 766
Di 15-15.30h,
s. Aushang an Tür s. Homepage
ulmer@uni-mainz.deSPORTMEDIZIN, PRÄVENTION u. REHABILITATION
Vogl, Jo Anbau II SH
-23585
12:15-16:45h ausser Mi jvogl@uni-mainz.deVERWALTUNG
Wagner, FabioVG (R. 01-168)
-20231
Mi 10-11h wagnerfa@uni-mainz.deSPORTÖKONOMIE/-SOZIOLOGIE/-GESCHICHTE
Weiland, VanessaGH links (R. 113)
-24560
nach Vereinbarungvaweilan@uni-mainz.de BEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Weitzmann, MaikeVG (R. 01-172)
-20783
Mi 13.30-14.30h mweitz@uni-mainz.deSPORTÖKONOMIE/-SOZIOLOGIE/-GESCHICHTE
Wiedekind, LenaDH (R. 01-117)
-23743
nach Vereinbarung lwiedek@uni-mainz.deSPORTPÄDAGOGIK / -DIDAKTIK
Wind, JohannaGH links (R. 101)
-27057
nach Vereinbarung jwind01@uni-mainz.deBEWEGUNGS- u. TRAININGSWISSENSCHAFT
Winter, Christian
Anbau SH (R. 7)
-23742
Di 14.15-15.45hc.winter@uni-mainz.de SPORTPSYCHOLOGIE
Wolf, Ralf
Pförtnerhaus
- 23590
rawolf@uni-mainz.deVERWALTUNG
Zühlke, MarenContainer (R. 127)
-21744
nach Vereinbarung mzuehlke@uni-mainz.deSPORTPÄDAGOGIK / -DIDAKTIK